Версия сайта для слабовидящих
22.06.2026 06:41

Часы мужества «Не мальчик, а солдат…»

Для ребят из летних пришкольных лагерей в преддверии Дня памяти и скорби прошли часы мужества «Не мальчик, а солдат…», посвященные детям-героям Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов.

Прозвучали военные письма земляков, жителей Удомельского округа, из книги «Письма Победы Атомных Городов».

Вот уже 85 лет прошло с того времени,  как 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. На защиту своего Отечества в те суровые годы встали не только взрослые, но и дети.

20 тысяч пионеров получили медаль - «За оборону Москвы», 15 тысяч 249 юных ленинградцев награждены - медалью «За оборону Ленинграда». Дети наравне со взрослыми работали в госпиталях и на заводах, фабриках и военных предприятиях, участвовали в сооружении оборонных рубежей и выступали с концертами в воинских частях.

В годы Великой Отечественной войны юные герои мужественно сражались в партизанских отрядах и в отрядах разведки, добывая бесценные сведения для нашей армии, с  каждым новым днем приближая долгожданную Победу. Многие из них были награждены медалями и орденами, а некоторым посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.

Ребята посмотрели видео видеоролик о начале Великой Отечественной войны и познакомились с невероятными подвигами и судьбами Марата Казея, Лени Голикова, Вали Котик, Нины Куковеровой, Вити Хоменко, Васи Коробко и Зины Портновой, которые самоотверженно и героически сражались с немецкими захватчиками и ценой собственной жизни отвоевали победную весну.

В завершении встречи, светлую память всех защитников Родины ребята почтили Минутой молчания.