Версия сайта для слабовидящих
22.06.2026 11:59

Час памяти «Минута молчания»

22 июня - это день, который навсегда останется в памяти народа как начало Великой Отечественной войны. В этом году мы отметили 85-летие с того трагического утра, когда мирная жизнь миллионов людей была прервана внезапным нападением врага.

В рамках Дня памяти и скорби для ребят из летнего пришкольного лагеря УСОШ №2 им. Сергея Ступакова прошел час памяти «Минута молчания».

Ключевой частью мероприятия стали письма с фронта - живые свидетельства человеческих судеб. Письмо капитана-артиллериста Ильи Павловича Филатова к жене Катюше, написанное за три дня до ранения и плена. Рассказ внука о судьбе деда добавил личной глубины истории: лишь в 2017 году семья узнала подробности его трагической судьбы. Письмо Сергея Фёдоровича Бушлакова к отцу, полное тоски по родным и надежды на встречу. История Сергея, прошедшего войну с множеством наград и дожившего до 2017 года, показала, что среди трагедий были и истории выживания.

Отдельный акцент был сделан на судьбах детей военного времени. Ведущий рассказал о десятках тысяч несовершеннолетних, участвовавших в войне: «сыновьях полка», юных героях, детях, оставшихся в тылу и переживавших лишения. Этот блок сопровождался видеороликом с песней «Дети войны», усилившим эмоциональное воздействие.

Кульминацией мероприятия стала минута молчания - момент всеобщего единения и памяти. Под звук метронома присутствующие почтили память солдат, тружеников тыла, детей и женщин, переживших войну.

Завершилось мероприятие поэтическими строками о ценности мира и необходимости помнить подвиг предков.