Версия сайта для слабовидящих
26.06.2026 07:02

Тематическая выставка "Мирный атом"

26 июня - День мирного использования ядерной энергии (часто его коротко называют Днём мирного атома).

26 июня 1954 года в Обнинске благодаря самоотверженному труду советских учёных и исследователей был осуществлен пуск Первой в мире атомной электростанции. Она не только доказала, что мирное использование ядерной энергии возможно, но и своей работой подтвердила надёжность и безопасность ядерных технологий и сложных инженерных решений в атомной сфере.

Сегодня ядерные технологии применяют далеко за пределами энергетики: в медицине (ядерная медицина), фармацевтике, освоении космоса, ледокольном флоте, сельском хозяйстве и даже в создании новых материалов и суперкомпьютеров.

В холле библиотеки подготовлена выставка «Мирный атом».